トップページ > 文化・スポーツ・教育 > 文化・スポーツ > 京都府の文化芸術情報 > 令和3年度 文化を未来に伝える次世代育み事業「学校・アート・出会いプロジェクト」実施について

ここから本文です。

令和3年度 文化を未来に伝える次世代育み事業「学校・アート・出会いプロジェクト」実施について

令和3年度 事業概要

 京都府内の児童生徒に対し、質の高い文化・芸術を体感する機会を提供することにより、豊かな心を育成するとともに、京都の文化・芸術の振興と次世代への継承を図ることを目的としています。事業の実施対象を、京都府内の府立特別支援学校、小・中学校(京都市立を除く)(以下「学校」という。)とし、各学校へ文化芸術体験事業に係る専門家を派遣します。

 令和3年度の応募期間は、令和3年4月1日(木曜日)~4月15日(木曜日)※必着 です。年度途中の申請は受け付けておりませんのでご注意ください。

 なお、本事業の実施につきましては、令和3年度京都府予算の成立が前提となります。

プログラム名

概要

体験プログラム

(対象:小・中学校、特別支援学校)

 

  • 授業内で実施します。
  • プログラム一覧(PDF:244KB)」から希望の講師や内容を選択してください。
  • 講師、コーディネーターとの打合せを通して、児童生徒の状況に応じて実施内容を調整することができます。

合同鑑賞プログラム

(対象:小・中学校、特別支援学校)

  • 学校所在地域にあるホールを借り、近隣の複数校と合同で実施します。
  • 合同鑑賞に適したプログラムを「プログラム一覧(PDF:244KB)」から選択してください。

地域とともに文化探求・発信プログラム

(対象:小・中学校、特別支援学校)

  • 授業やクラブ活動で実施します。
  • 講師は、実施希望校の推薦によるか、「プログラム一覧(PDF:244KB)」からも選択できます。
  • 3回以上の実施で、地域の文化を調査し、結果を発表するまでを計画してください。

地域の伝統文化継承プログラム

(対象:小・中学校、特別支援学校、府立高等学校)

  • 授業やクラブ活動で実施します。
  • 講師は、実施希望校が推薦し、京都府が選定します。
  • 3回以上の実施を計画してください。

 

令和3年度 実施プログラム詳細(実施例など)

 以下の 講師(アーティスト)名 をクリックしていただきますと、詳細ページが開きます。

注※ 掲載のプログラム内容は、基本的な実施案の一例にすぎません。
実際に行う場合には、学校の状況(地域性、人数、時間数等)に応じて講師と相談・調整していただきます。人数の制限は目安ですが、クラス数が多い場合は特に内容の調整を行っています。

ジャンル 講師派遣団体 講師(アーティスト)名 内容

古典芸能
 1 落語   桂 米二 落語の実技修得、発表
 2 邦楽 京都三曲協会 三曲協会指導者 邦楽の体験学習
 3 能楽 能楽協会京都支部 能楽協会能楽師 能・謡(うたい)
 4 能楽協会京都支部 能楽協会能楽師
ワキ方
能・謡(うたい)
 5 狂言 能楽協会京都支部 能楽協会狂言方 狂言体験
 6 五笑会 島田 洋海 他 狂言鑑賞・体験・実技修得
 7 囃子 京都能楽囃子方同明会 同明会能楽師囃子方 囃子体験、鑑賞
 8 日本舞踊 NPO法人京都文化企画室 西川 鯉 他 日本舞踊鑑賞・ワークショップ
 9 春乃流 春乃櫻香舞踊研究会 春乃 櫻香 日本舞踊鑑賞・ワークショップ

伝統工芸
 1 紙漉 中丹文化事業団 ハタノ ワタル 和紙を使ったワークショップ
 2 草木染 山象舎 堤 木象 植物染め
 3 ローケツ染 中丹文化事業団 松本 健宏 ローケツ染
 4 竹工芸 東洋竹工 髙木 稔 他 竹工芸
 5 陶芸 風の谷工房 阪井 義彦 焼きもの
 6 楽土窯 福田 藍 焼きもの
 7   北濱 稚佳子 焼きもの
 8 有限会社 松楽 (昭楽窯) 佐々木大和 楽焼
 9 中丹文化事業団 株 麻沙子 陶器(ろくろ)
伝統文化  1 香文化 松栄堂 畑 正高 香文化
 2 着物文化 京都きもの藤原学院丹後分校 赤松 はるみ 他 着物文化
 3 茶道 表千家紫友会 南 久美子 茶道
 4 裏千家淡交会 宮津支部 野村 宗三(美輪子) 他 茶道
 5 書道   上田 普 書道
 6 いけばな 京都いけばな協会 京都いけばな協会会員 いけばな体験
建築  1 建築 SAN計画 佐竹 真知 他 構造物をつくる
美術  1 絵画 宮津絵画教室 福岡 清 絵画
 2 絵画 タチョナ 野原 万里絵 絵画、工作
 3 絵画 タチョナ 野原 万里絵 絵画、工作
 4 造形   岩野 勝人 造形活動
 5 造形   東 明 造形活動
 6 造形 こどもアトリエてくてく 綿引恒平 色砂づくり
 7 ステンドグラス ジャーポンランド 土屋 隆亮・志保 ステンドグラス
 8 日本画   正垣 雅子 金銀箔の装飾

音楽
 1 合唱   加藤 晴子
村田 睦美(ピアノ)
合唱
 2   村上 英明 合唱
 3 SUENOPERA 池田 真己 合唱
 4 歌劇 SUENOPERA 砂田 麗央、井上 元気 他(PDF:207KB) オペラ
 5 楽器 中丹文化事業団 四方 正人 オカリナ
 6 和太鼓 中丹文化事業団 藤本 吉利 和太鼓
 7 童べ歌 中丹文化事業団 藤本 容子 わらべ歌
 8 二胡 中丹文化事業団 陳 曼麗 二胡

ダンス・演劇

 1 ダンス 一般社団法人changes KATSU(垣口 桂範) ダンス
 2   NPO法人ジャパン・コンテンポラリーダンス・ネットワーク(JCDN) 関西在住のダンサー・振付家 ダンス(創作・表現運動)
 3   タチョナ 北村 成美 ダンス
 4 パントマイム タチョナ いいむろなおき パントマイム
 5 演劇 タチョナ 松岡 咲子 演劇
 6 劇団京芸 小池貴史 他 演劇
 7 バレエ 京都バレエ団 京都バレエ団団員 ダンス・クラシック
 1 人形劇 人形劇団京芸 清水 正年 他 人形劇
 2 影絵芝居 タチョナ 佐々木 宏美+ロフィ 影絵芝居
映像  1 映像 タチョナ remo 映像ワークショップ
美術館・
博物館 
 1 道具 京都文化博物館 学芸員 橋本 章 他 むかしの道具に触れる

 

様式集

1.実施希望調書(体験プログラム)

2.実施希望調書(合同鑑賞プログラム)

3.実施希望調書(地域とともに文化探求・発信プログラム)

4.実施希望調書(地域の伝統文化継承プログラム)

5.実施希望調書(教員向けプログラム)

6.計画書

7.完了報告書

8.事後調査票(体験、合同鑑賞プログラム)(WORD:62KB)

9.事後調査票(地域の伝統文化継承、地域とともに文化探求・発信プログラム)(WORD:61KB)

10.講師・団体用】 経費見積書

11.【講師・団体用】 完了届

12.【講師・団体用】 事後調査票(WORD:60KB)

お問い合わせ

文化スポーツ部文化芸術課

京都市上京区下立売通新町西入薮ノ内町

ファックス:075-414-4223

bungei@pref.kyoto.lg.jp