ホーム > 教育・文化 > 文化・スポーツ > 京都府の文化芸術情報 > 文化を未来に伝える次世代育み事業「学校・アート・出会いプロジェクト」

ここから本文です。

文化を未来に伝える次世代育み事業「学校・アート・出会いプロジェクト」

平成30年度 事業概要  

 京都府内の児童生徒に対し、質の高い文化・芸術を体感する機会を提供することにより、豊かな心を育成するとともに、京都の文化・芸術の振興と次世代への継承を図ることを目的としています。

 事業の実施対象を、京都府内の府立特別支援学校、市町村立(京都市立を除く)小・中学校及び私立、国立の小・中学校(以下「学校」という。)とし、各学校へ文化芸術体験事業に係る専門家を派遣します。

 また、新たにクラブ活動(演劇部及び美術部)での実施及び、近隣の学校と合同で狂言の鑑賞事業の実施をします。

 京都府内に生きている文化芸術を習い体感することを通じて、子どもたちの知的好奇心を刺激し、新たな文化創造の人材として育まれる機会を創出します。

※なお、本事業の実施につきましては、平成30年度京都府予算の成立が前提となります。

実施形態 

実施事例

鑑賞が主となる事業(1回)
 原則学校での実施

室内楽、能・狂言、邦楽、日本舞踊、バレエ、演劇等の鑑賞や簡単なワークショップ                  

3回程度の
ワークショップ

工芸(陶芸、染織)、ダンス、演劇、絵画、映像、

造形(現代アート)、茶道、能・狂言、日本舞踊 等

→校内等での発表の機会を設定することもある          

1回のみの

ワークショップ    

香文化、茶道、楽器体験、工芸品の制作、

竹細工の体験 等                       

10回以上の
ワークショップ

落語、狂言

→校内での発表の機会を設定                

狂言の合同鑑賞

学校所在地近くにあるホール等を借り、

近隣の複数の学校が合同で狂言を鑑賞

地域の

伝統芸能

地域の祭り、芸能等の継承(3回以上実施)

実施希望校が講師を推薦し、府が選定する       

 

2 実施プログラム一覧

   一覧表

平成30年度 実施プログラム詳細(実施例など)

 下記の講師(アーティスト)名をクリックしていただきますと、詳細ページが開きます。 

  注)掲載のプログラム内容は、基本的な実施案の一例にすぎません。

    実際に行う場合には、学校の状況(地域性、人数、時間数等)に応じて講師と相談・調整していただきます。

    人数の制限は一応の目安ですが、クラス数が多い場合は特に内容の調整を行っています。

 

ジャンル 講師派遣団体 講師(アーティスト)名 内容
1


古典芸能

落語   桂 米二 落語の実技修得、発表
2 邦楽 京都三曲協会 三曲協会指導者(WORD:57KB) 邦楽の体験学習
3 能楽 能楽協会京都支部 能楽協会能楽師
シテ方・囃子方
能・謡(うたい)
4 能楽協会京都支部 能楽協会能楽師
シテ方
能・謡(うたい)・舞
5 狂言 能楽協会京都支部 能楽協会狂言方 狂言体験
6 五笑会 島田 洋海 他 狂言鑑賞・体験・実技修得
7 囃子 京都能楽囃子方同明会 同明会能楽師囃子方 囃子体験、鑑賞
8 日本舞踊 NPO法人 京都文化企画室 西川 充 日本舞踊鑑賞・ワークショップ
9 春乃流 春乃櫻香舞踊研究会 春乃 櫻香 日本舞踊鑑賞・ワークショップ
10


伝統工芸

紙漉 中丹文化事業団 ハタノ ワタル 和紙を使ったワークショップ
11 草木染 山象舎 堤 木象 植物染め
12 ローケツ染 中丹文化事業団 松本 健宏 ローケツ染
13 竹工芸 東洋竹工 髙木 稔 他 竹工芸
14 漆芸 NPO法人 丹波漆 高橋 治子 他 漆工芸
15 陶芸 風の谷工房 阪井 義彦 焼きもの
16 佐藤淳デザイン室 
Stem+
福田 藍北濱 稚佳子 焼きもの
17  

有限会社 松楽 (昭楽窯)

佐々木 大和 楽焼
18 中丹文化事業団 株 麻沙子 陶器(ろくろ)
19

伝統文化

香文化 松栄堂 畑 正高 香文化
20 着物文化 京都きもの藤原学院丹後分校 赤松 はるみ 他 着物文化
21 茶道 表千家紫友会 南 久美子 茶道
22 裏千家淡交会 宮津支部 野村 宗三(美輪子) 他 茶道
23 裏千家淡交会 両丹支部 会 指導者 茶道
24 書道 佐藤淳デザイン室Stem+ 上田 普
25

建築

建築 SAN計画 佐竹 真知 他 構造物をつくる
26

美術

絵画 宮津絵画教室 福岡 清 絵画
27 現代アート   岩野 勝人 造形あそび
28 ステンドグラス ジャーポンランド 土屋 隆亮・志保 ステンドグラス
29 ガラス工芸 ガラススタジオ来夢 つの田 吉高(WORD:50KB) ガラス細工
30 造形   井上 信太 ふしぎな動物をつくる
31 日本画   正垣 雅子(WORD:46KB) 金銀箔の装飾
32 工作   井上 信太 ふしぎな楽器をつくる
33 針穴写真 佐藤淳デザイン室Stem+ 大場 典子 針穴写真
34


音楽

合唱   加藤 晴子
村田 睦美(ピアノ)
合唱
35   村上 英明 合唱
36 SUENOPERA 池田 真己 合唱
37 歌劇 SUENOPERA 砂田 麗央、井上 元気 他 オペラ
38 楽器 中丹文化事業団 四方 正人 オカリナ
39 中丹文化事業団 近藤 裕子 他 ハンドベル
40 和太鼓 中丹文化事業団 藤本 吉利 和太鼓
41 童べ歌 中丹文化事業団 藤本 容子 わらべ歌
42 二胡 中丹文化事業団 陳 曼麗 二胡
43 音楽 ドゥニヤカン 高玉要 打楽器
44

ダンス

ダンス 一般財団法人changes KATSU(垣口 桂範) ダンス
45 ダンス NPO法人ジャパン・コンテンポラリーダンス・ネットワーク(JCDN) 関西在住のダンサー・振付家 ダンス(創作・表現運動)
46 タチョナ 北村 成美(WORD:63KB) ダンス
47 タチョナ ンコシ・アフリカ(WORD:305KB) アフリカンミュージックとダンス
48 パントマイム タチョナ いいむろなおき(WORD:62KB) パントマイム
49 バレエ 京都バレエ団 京都バレエ団団員 ダンス・クラシック
50 人形劇 人形劇団京芸 清水 正年 他 人形劇
51

影絵芝居 タチョナ 佐々木 宏美+ロフィ(WORD:1,424KB) 影絵芝居
52

放送

放送 タチョナ 小谷 真美子(WORD:64KB) 情報番組の制作
53

映像

映像 タチョナ remo(WORD:62KB) 映像ワークショップ
54

美術館・博物館

考古 京都文化博物館 学芸員 村野 正景 考古学の仕事を知る
55 道具 京都文化博物館 学芸員 村野 正景 他 むかしの道具に触れる
56 工芸 京都文化博物館 学芸員 洲鎌 佐智子 伝統産業と団扇
57 伝統文化 いけばな 京都いけばな協会 京都いけばな協会会員 いけばな体験

   

 

 様式集

1  実施希望調書(上記一覧表より選択の場合)

2  実施希望調書(地域の伝統芸能等、希望の場合)

3  実施希望調書(中学校の部活動)

4  実施希望調書(合同狂言鑑賞)

5  事業計画書

6  事業完了報告書

7  アンケート用紙(WORD:61KB)

8  【委託団体用】経費見積書

9  【委託団体用】完了届

10 【委託団体用】アンケート用紙(WORD:59KB)

 

お問い合わせ

文化スポーツ部文化芸術振興課

京都市上京区下立売通新町西入薮ノ内町

ファックス:075-414-4223

bungeishin@pref.kyoto.lg.jp

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?