ホーム > お知らせ・ご案内 > 広報・広聴の取組 > 京都府議会/府議会だより > 府議会だよりNo.32 令和元年(2019年)7月発行 > 私たちが京都の新時代を開きます!

ここから本文です。

更新日:2019年7月1日

私たちが京都の新時代を開きます!

第81代議長

第81代議長 田中 英夫

 このたび、第81代議長に就任いたしました。「令和」という新しい時代の最初の議長に就任させていただき光栄に思いますとともに、その重責を感じております。議会に与えられた権能を存分に発揮し、府民の皆さまが、将来に夢と希望を持って暮らすことのできる京都府の実現に向け、全力で取り組んでまいります。

第72代副議長

第72代副議長 二之湯 真士

 令和となり初めての京都府議会副議長に選任いただき、光栄の極みです。普通選挙が実施されて以降で最年少となりますが、若さと持ち前の行動力で、田中議長を支え、公平公正な運営に心がけると同時に、府民に広く開かれ時宜にかなった対応ができる機動的な議会づくりを目指してまいります。

選挙区 氏名 会派 当選回数 当選者
北区 岸本 裕一
自民 2回 岸本 裕一
浜田 良之
共産 3回 浜田 良之
平井 斉己
府民 3回 平井 斉己
上京区 迫 祐仁
共産 4回 迫 祐仁
宮下 友紀子
自民 1回 宮下 友紀子
左京区 石田 宗久
自民 5回 石田 宗久
北岡 千はる
府民 8回 北岡 千はる
光永 敦彦
共産 6回 光永 敦彦
中京区 青木 義照
自民 1回 青木 義照
田中 健志
府民 4回 田中 健志
原田 完
共産 5回 原田 完
東山区 荒巻 隆三
自民 4回 荒巻 隆三
山科区 梶原 英樹
府民 1回 梶原 英樹
菅谷 寛志
自民 6回 菅谷 寛志
林 正樹
公明 4回 梶原 英樹
下京区 小巻 實司
自民 7回 小巻 實司
西脇 郁子
共産 5回 西脇 郁子南
南区 秋田 公司
自民 4回 秋田 公司
小鍛治 義広
公明 3回 小鍛治 義広
山内 佳子
共産 5回 山内 佳子
右京区 岡本 和德
府民 3回 岡本 和德
北原 慎治
自民 1回 北原 慎治
島田 敬子
共産 6回 島田 敬子
二之湯 真士
自民 4回 二之湯 真士
諸岡 美津
公明 4回 諸岡 美津
西京区 近藤 永太郎
自民 7回 近藤 永太郎
成宮 真理子
共産 3回 成宮 真理子
畑本 久仁枝
維新 1回 畑本 久仁枝
伏見区 上倉 淑敬
維新 2回 上倉 淑敬
西山 頌秀
共産 1回 西山 頌秀
馬場 紘平
共産 3回 馬場 紘平
前波 健史
自民 7回 前波 健史
山口 勝
公明 5回 渡辺邦子
渡辺 邦子
自民 5回 山口 勝
福知山市 家元 優
自民 2回 家元 優
井上 重典
自民 3回 井上 重典
舞鶴市 池田 正義
自民 3回 池田 正義
小原 舞
府民 2回 小原 舞
綾部市 四方 源太郎
自民 3回 四方 源太郎
宇治市・久世郡 荻原 豊久
自民 1回 荻原 豊久
田中 美貴子
府民 2回 田中 美貴子
藤山 裕紀子
自民 3回 藤山 裕紀子
水谷 修
共産 1回 水谷 修
村井 弘
公明 5回 村井 弘
宮津市・与謝郡 中島 武文
自民 2回 中島 武文
亀岡市 田中 英夫
自民 6回 田中 英夫
中村 正孝
自民 2回 中村 正孝
城陽市 酒井 常雄
府民 3回 酒井 常雄
園崎 弘道
自民 3回 園崎 弘道
向日市 磯野 勝
自民 2回 磯野 勝
長岡京市・乙訓郡 堤 淳太
府民 2回 堤 淳太
能勢 昌博
自民 3回 能勢 昌博
八幡市 田島 祥充
自民 1回 田島 祥充
森下 由美
共産 2回 森下 由美
京田辺市・綴喜郡 北川 剛司
府民 2回 北川 剛司
古林 良崇
自民 1回 古林 良崇
京丹後市 森口 亨
自民 1回 森口 亨
南丹市・船井郡 片山 誠治
自民 4回 片山 誠治
木津川市・相楽郡 兎本 和久
自民 3回 兎本 和久
山本 篤志
府民 1回 山本 篤志

自民:自由民主党京都府議会議員団
共産:日本共産党京都府議会議員団
府民:府民クラブ京都府議会議員団
公明:公明党京都府議会議員団
維新:日本維新の会京都府議会議員団

掲載は、選挙区別50音順

常任・特別委員会の名簿

常任委員会

総務・警察

能勢 昌博 (自民)
石田 宗久 (自民)
岡本 和德 (府民)
近藤 永太郎 (自民)
前波 健史 (自民)
田中 英夫 (自民)
磯野 勝 (自民)
島田 敬子 (共産)
浜田 良之 (共産)
北川 剛司 (府民)
小鍛治 義広 (公明)
畑本 久仁枝 (維新)

委員長 副委員長

府民環境・厚生

岸本 裕一 (自民)
片山 誠治 (自民)
林 正樹 (公明)
二之湯 真士 (自民)
家元 優 (自民)
青木 義照 (自民)
北原 慎治 (自民)
光永 敦彦 (共産)
成宮 真理子 (共産)
馬場 紘平 (共産)
田中 健志 (府民)
堤 淳太 (府民)

委員長 副委員長

文化・教育

田中 美貴子 (府民)
中村 正孝 (自民)
渡辺 邦子 (自民)
菅谷 寛志 (自民)
井上 重典 (自民)
四方 源太郎 (自民)
田島 祥充 (自民)
山内 佳子 (共産)
西脇 郁子 (共産)
北岡 千はる (府民)
梶原 英樹 (府民)
諸岡 美津 (公明)

委員長 副委員長

危機管理・建設交通

園崎 弘道 (自民)
中島 武文 (自民)
小原 舞 (府民)
荒巻 隆三 (自民)
池田 正義 (自民)
兎本 和久 (自民)
荻原 豊久 (自民)
森下 由美 (共産)
水谷 修 (共産)
平井 斉己 (府民)
村井 弘 (公明)
上倉 淑敬 (維新)

委員長 副委員長

農商工労働

藤山 裕紀子 (自民)
秋田 公司 (自民)
酒井 常雄 (府民)
小巻 實司 (自民)
宮下 友紀子 (自民)
森口 亨 (自民)
古林 良崇 (自民)
原田 完 (共産)
迫 祐仁 (共産)
西山 頌秀 (共産)
山本 篤志 (府民)
山口 勝 (公明)

委員長 副委員長

特別委員会

持続可能な地域社会に関する

兎本 和久 (自民)
菅谷 寛志 (自民)
堤 淳太 (府民)
秋田 公司 (自民)
宮下 友紀子 (自民)
森口 亨 (自民)
北原 慎治 (自民)
光永 敦彦 (共産)
浜田 良之 (共産)
田中 美貴子 (府民)
小原 舞 (府民)
林 正樹 (公明)

委員長 副委員長

子育て環境の充実に関する

四方 源太郎 (自民)
小巻 實司 (自民)
田中 健志 (府民)
能勢 昌博 (自民)
荻原 豊久 (自民)
田島 祥充 (自民)
古林 良崇 (自民)
山内 佳子 (共産)
森下 由美 (共産)
西山 頌秀 (共産)
梶原 英樹 (府民)
諸岡 美津 (公明)

委員長 副委員長

 

産業の担い手の確保・育成に関する

池田 正義 (自民)
家元 優 (自民)
村井 弘 (公明)
石田 宗久 (自民)
藤山 裕紀子 (自民)
中村 正孝 (自民)
中島 武文 (自民)
島田 敬子 (共産)
西脇 郁子 (共産)
馬場 紘平 (共産)
岡本 和德 (府民)
山本 篤志 (府民)

委員長 副委員長

新産業創造

北川 剛司 (府民)
井上 重典 (自民)
前波 健史 (自民)
近藤 永太郎 (自民)
園崎 弘道 (自民)
岸本 裕一 (自民)
迫 祐仁 (共産)
成宮 真理子 (共産)
平井 斉己 (府民)
小鍛治 義広 (公明)
畑本 久仁枝 (維新)

委員長 副委員長

文化・スポーツ振興対策

山口 勝 (公明)
磯野 勝 (自民)
荒巻 隆三 (自民)
渡辺 邦子 (自民)
片山 誠治 (自民)
青木 義照 (自民)
原田 完 (共産)
水谷 修 (共産)
北岡 千はる (府民)
酒井 常雄 (府民)
上倉 淑敬 (維新)

委員長 副委員長

             

お問い合わせ

京都府議会事務局総務課広報広聴係

京都市上京区下立売通新町西入

ファックス:075-441-8398