トップページ > 文化・スポーツ・教育 > 文化・スポーツ > 京都府の文化芸術情報 > 令和4年度 文化を未来に伝える次世代育み事業「学校・アート・出会いプロジェクト」実施について

ここから本文です。

令和4年度 文化を未来に伝える次世代育み事業「学校・アート・出会いプロジェクト」実施について

令和4年度事業概要

京都府内の児童生徒に対し、質の高い文化・芸術を体感する機会を提供することにより、豊かな心を育成するとともに、京都の文化・芸術の振興と次世代への継承を図ることを目的としています。事業の実施対象を、京都府内の府立特別支援学校、小・中学校(京都市立を除く)(以下「学校」という。)とし、各学校へ文化芸術体験事業に係る専門家を派遣します。

令和4年度の応募期間は、令和4年4月1日(金曜日)~4月18日(月曜日)※必着です。年度途中の申請は受け付けておりませんのでご注意ください。

なお、本事業の実施につきましては、令和4年度京都府予算の成立が前提となります。

プログラム名

概要

体験プログラム

(対象:小・中学校、特別支援学校)

 

  • 授業内で実施します。
  • プログラム一覧(PDF:215KB)」から希望の講師や内容を選択してください。
  • 講師、コーディネーターとの打合せを通して、児童生徒の状況に応じて実施内容を調整することができます。

合同鑑賞プログラム

(対象:小・中学校、特別支援学校)

  • 学校所在地域にあるホールを借り、近隣の複数校と合同で実施します。
  • 合同鑑賞に適したプログラムを「プログラム一覧(PDF:215KB)」から選択してください。

地域とともに文化探求・発信プログラム

(対象:小・中学校、特別支援学校)

  • 授業やクラブ活動で実施します。
  • 講師は、実施希望校の推薦によるか、「プログラム一覧(PDF:215KB)」からも選択できます。
  • 3回以上の実施で、地域の文化を調査し、結果を発表するまでを計画してください。

地域の伝統文化継承プログラム

(対象:小・中学校、特別支援学校、府立高等学校)

  • 授業やクラブ活動で実施します。
  • 講師は、実施希望校が推薦し、京都府が選定します。
  • 3回以上の実施を計画してください。

令和4年度実施プログラム詳細(実施例など)

以下の講師(アーティスト)名をクリックしていただきますと、詳細ページが開きます。

注※掲載のプログラム内容は、基本的な実施案の一例にすぎません。
実際に行う場合には、学校の状況(地域性、人数、時間数等)に応じて講師と相談・調整していただきます。人数の制限は目安ですが、クラス数が多い場合は特に内容の調整を行っています。

ジャンル 講師派遣団体 講師(アーティスト)名 内容

古典芸能
1 落語   桂 米二(PDF:122KB) 落語の実技修得、発表
2 邦楽 京都三曲協会 三曲協会指導者(PDF:156KB) 邦楽の体験学習
3 能楽 能楽協会京都支部 能楽協会能楽師(PDF:128KB) 能・謡(うたい)
4 能楽協会京都支部 能楽協会能楽師
ワキ方(PDF:126KB)
能・謡(うたい)
5 狂言 能楽協会京都支部 能楽協会狂言方(PDF:127KB) 狂言体験
6 五笑会 島田 洋海 他(PDF:127KB) 狂言鑑賞・体験・実技修得
7 囃子 京都能楽囃子方同明会 同明会能楽師囃子方(PDF:143KB) 囃子体験、鑑賞
8 日本舞踊 NPO法人京都文化企画室 西川 鯉他(PDF:133KB) 日本舞踊鑑賞・ワークショップ
9 春乃流 春乃櫻香舞踊研究会 春乃 櫻香(PDF:133KB) 日本舞踊鑑賞・ワークショップ

伝統工芸
1 ロウケツ染 中丹文化事業団 松本 健宏(PDF:141KB) ロウケツ染
2 竹工芸 東洋竹工 髙木 稔 他(PDF:133KB) 竹工芸
3 陶芸 楽土窯 福田 藍(PDF:126KB) 焼きもの
4 有限会社 松楽 (昭楽窯) 佐々木大和(PDF:122KB) 楽焼
5 中丹文化事業団 株 麻沙子(PDF:122KB) 焼きもの
伝統文化 1 香文化 松栄堂 畑 正高(PDF:127KB) 香文化
2 着物文化 京都きもの藤原学院丹後分校 赤松 はるみ 他(PDF:117KB) 着物文化
3 茶道 表千家紫友会 南 久美子(PDF:128KB) 茶道
4 書道   上田 普(PDF:129KB) 書道
5 いけばな 京都いけばな協会 京都いけばな協会会員(PDF:125KB) いけばな体験
建築 1 建築 SAN計画 佐竹 真知 他(PDF:141KB) 構造物をつくる
美術 1 絵画 宮津絵画教室 福岡 清(PDF:109KB) 絵画
2 タチョナ 野原 万里絵(PDF:174KB) 絵画、工作
3 タチョナ 野原 万里絵(PDF:176KB) 絵画、工作
4 造形   岩野 勝人(PDF:152KB) 造形活動
5   東 明(PDF:229KB) 造形活動
6 こどもアトリエてくてく 綿引 恒平(PDF:150KB) 色砂づくり
7 ステンドグラス ジャーポンランド 土屋 隆亮・志保(PDF:134KB) ステンドグラス
8 日本画   正垣 雅子(PDF:148KB) 金銀箔の装飾

音楽
1 音楽基礎   加藤 晴子(PDF:157KB) 音楽基礎
2 合唱   村上 英明(PDF:132KB) 合唱
3 SUENOPERA 池田 真己(PDF:160KB) 合唱
4 歌劇 SUENOPERA 砂田 麗央、井上 元気(PDF:178KB) オペラ
5 童べ歌 中丹文化事業団 藤本 容子(PDF:154KB) 童べ歌
6 楽器 中丹文化事業団 四方 正人(PDF:122KB) オカリナ
7 中丹文化事業団 藤本 吉利(PDF:130KB) 和太鼓
8 中丹文化事業団 陳 曼麗(PDF:134KB) 二胡
9 タチョナ ンコシアフリカ、横沢 道治(PDF:187KB) アフリカン・ドラム

ダンス・演劇

1

 

 

ダンス

一般社団法人changes KATSU(垣口 桂範)(PDF:142KB) ダンス
2 NPO法人ジャパン・コンテンポラリーダンス・ネットワーク(JCDN) 関西在住のダンサー・振付家(PDF:253KB) ダンス(創作・表現運動)
3 タチョナ 北村 成美(PDF:196KB) ダンス
4 パントマイム タチョナ いいむろなおき(PDF:152KB) パントマイム
5 演劇 劇団京芸 小池貴史 他(PDF:141KB) 演劇
6 バレエ 京都バレエ団 京都バレエ団団員(PDF:141KB) バレエ・コンテンポラリー
1 人形劇 人形劇団京芸 清水 正年 他(PDF:149KB) 人形劇
2 影絵芝居 タチョナ ハナジョス(佐々木 宏美+ロフィ)(PDF:217KB) 影絵芝居
映像 1 映像 タチョナ remo(PDF:155KB) 映像ワークショップ

様式集

1.実施希望調書(体験プログラム)(ワード:18KB)

2.実施希望調書(合同鑑賞プログラム)(ワード:18KB)

3.実施希望調書(地域とともに文化探求・発信プログラム)(ワード:20KB)

4.実施希望調書(地域の伝統文化継承プログラム)(ワード:20KB)

5.実施希望調書(教員向けプログラム)(ワード:18KB)

6.計画書

7.完了報告書

8.事後調査票(体験、合同鑑賞プログラム)(WORD:62KB)

9.事後調査票(地域の伝統文化継承、地域とともに文化探求・発信プログラム)(WORD:61KB)

10.講師・団体用】経費見積書

11.【講師・団体用】完了届

12.【講師・団体用】事後調査票(WORD:60KB)

お問い合わせ

文化スポーツ部文化芸術課

京都市上京区下立売通新町西入薮ノ内町

ファックス:075-414-4223

bungei@pref.kyoto.lg.jp