ホーム > 教育・文化 > 文化・スポーツ > 京都府の文化芸術情報 > 平成31年度 文化を未来に伝える次世代育み事業「学校・アート・出会いプロジェクト」実施について

ここから本文です。

平成31年度 文化を未来に伝える次世代育み事業「学校・アート・出会いプロジェクト」実施について

平成31年度 事業概要

 京都府内の児童生徒に対し、質の高い文化・芸術を体感する機会を提供することにより、豊かな心を育成するとともに、京都の文化・芸術の振興と次世代への継承を図ることを目的としています。事業の実施対象を、京都府内の府立特別支援学校、小・中学校(京都市立を除く)(以下「学校」という。)とし、各学校へ文化芸術体験事業に係る専門家を派遣します。

 なお、本事業の実施につきましては、平成31年度京都府予算の成立が前提となります。

プログラム名

概要

体験プログラム

(対象:小・中学校、特別支援学校)

 

  • 授業内で実施します。
  • 「プログラム一覧」から希望の講師や内容を選択してください。
  • 講師、コーディネーターとの打合せを通して、児童生徒の状況に応じて実施内容を調整することができます。

地域の伝統文化継承プログラム

(対象:小・中学校、特別支援学校、府立高等学校)

  • 授業やクラブ活動で実施します。
  • 講師は、実施希望校が推薦し、京都府が選定します。
  • 3回以上の実施を計画してください。

地域とともに文化探求・発信プログラム

(対象:小・中学校(国立・私立除く)、特別支援学校)

  • 授業やクラブ活動で実施します。
  • 講師は、実施希望校の推薦によるか、「プログラム一覧」からも選択できます。
  • 3回以上の実施で、地域の文化を調査し、結果を発表するまでを計画してください。

合同鑑賞プログラム

(対象:小・中学校、特別支援学校)

  • 学校所在地域にあるホールを借り、近隣の複数校と合同で実施します。
  • 狂言、能楽囃子方、オペラのいずれかを希望できます。

 

平成31年度 実施プログラム詳細(実施例など)

 以下の 講師(アーティスト)名 をクリックしていただきますと、詳細ページが開きます。

注※ 掲載のプログラム内容は、基本的な実施案の一例にすぎません。
実際に行う場合には、学校の状況(地域性、人数、時間数等)に応じて講師と相談・調整していただきます。人数の制限は目安ですが、クラス数が多い場合は特に内容の調整を行っています。

ジャンル

講師派遣団体

講師(アーティスト)名

内容


古典芸能
1 落語 桂 米二 桂 米二 落語の実技修得、発表
2 邦楽 京都三曲協会 三曲協会指導者(WORD:55KB) 邦楽の体験学習
3 能楽 能楽協会京都支部 能楽協会能楽師 能・謡(うたい)
4 能楽協会京都支部

能楽協会能楽師
ワキ方

能・謡(うたい)
5 狂言 能楽協会京都支部 能楽協会狂言方 狂言体験
6 五笑会 島田 洋海 他 狂言鑑賞・体験・実技修得
7 囃子 京都能楽囃子方同明会 同明会能楽師囃子方 囃子体験、鑑賞
8 日本舞踊 NPO法人京都文化企画室 西川 充 他 日本舞踊鑑賞・ワークショップ
9 春乃流 春乃櫻香舞踊研究会 春乃 櫻香 日本舞踊鑑賞・ワークショップ

伝統工芸
1 紙漉 中丹文化事業団 ハタノ ワタル 和紙を使ったワークショップ
2 草木染 山象舎 堤 木象 植物染め
3 ローケツ染 中丹文化事業団 松本 健宏 ローケツ染
4 竹工芸 東洋竹工 髙木 稔 他 竹工芸
5 漆芸 NPO法人 丹波漆 高橋 治子 他 漆工芸
6 陶芸 風の谷工房 阪井 義彦 焼きもの
7 楽土窯 福田 藍 焼きもの
8   北濱 稚佳子 焼きもの
9 有限会社 松楽 (昭楽窯) 佐々木大和 楽焼
10 中丹文化事業団 株 麻沙子 陶器(ろくろ)
伝統文化 1 香文化 松栄堂 畑 正高 香文化
2 着物文化 京都きもの藤原学院丹後分校 赤松 はるみ 他 着物文化
3 茶道 表千家紫友会 南 久美子 茶道
4 裏千家淡交会 宮津支部 野村 宗三(美輪子) 他 茶道
5 書道   上田 普
6 いけばな 京都いけばな協会 京都いけばな協会会員(WORD:47KB) いけばな体験
建築 1 建築 SAN計画 佐竹 真知 他 構造物をつくる
美術 1 絵画 宮津絵画教室 福岡 清 絵画
2 造形   岩野 勝人 造形活動
3 造形   東 明 造形活動
4 造形 こどもアトリエてくてく 綿引恒平 色砂づくり
5 ステンドグラス ジャーポンランド 土屋 隆亮・志保 ステンドグラス
6 ガラス工芸 ガラススタジオ来夢 つの田 吉高(WORD:49KB) ガラス細工
7 日本画   正垣 雅子 金銀箔の装飾

音楽
1 合唱   加藤 晴子
村田 睦美(ピアノ)
合唱
2   村上 英明 合唱
3 SUENOPERA 池田 真己 合唱
4 歌劇 SUENOPERA 砂田 麗央、井上 元気 他 オペラ
5 楽器 中丹文化事業団 四方 正人 オカリナ
6 中丹文化事業団 近藤 裕子 他 ハンドベル
7 和太鼓 中丹文化事業団 藤本 吉利 和太鼓
8 童べ歌 中丹文化事業団 藤本 容子 わらべ歌
9 二胡 中丹文化事業団 陳 曼麗 二胡
ダンス・演劇 1 ダンス 一般社団法人changes KATSU(垣口 桂範) ダンス
2 NPO法人ジャパン・コンテンポラリーダンス・ネットワーク(JCDN) 関西在住のダンサー・振付家 ダンス(創作・表現運動)
3 タチョナ 北村 成美(WORD:63KB) ダンス
4 タチョナ ンコシ・アフリカ(WORD:305KB) アフリカンミュージックとダンス
5 パントマイム タチョナ いいむろなおき(WORD:63KB) パントマイム
6 演劇 タチョナ 松岡 咲子(WORD:68KB) 演劇
7 劇団京芸 小池貴史 他 演劇
8 バレエ 京都バレエ団 京都バレエ団団員 ダンス・クラシック
1 人形劇 人形劇団京芸 清水 正年 他 人形劇
2 影絵芝居 タチョナ 佐々木 宏美+ロフィ(WORD:244KB) 影絵芝居
放送 1 放送 タチョナ 小谷 真美子(WORD:64KB) 情報番組の制作
映像 1 映像 タチョナ remo(WORD:63KB) 映像ワークショップ

美術館・博物館
1 考古 京都文化博物館 学芸員 村野 正景 考古学の仕事を知る
2 道具 京都文化博物館 学芸員 村野 正景 他 むかしの道具に触れる
3 工芸 京都文化博物館 学芸員 洲鎌 佐智子 伝統産業と団扇

 

 

様式集

1. 実施希望調書(体験プログラム)

2. 実施希望調書(地域の伝統文化継承プログラム)

3. 実施希望調書(地域とともに文化探求・発信プログラム)

4. 実施希望調書(合同鑑賞プログラム)

5. 計画書

6. 完了報告書

7. 事後調査票(体験、合同鑑賞プログラム)(WORD:62KB)

8. 事後調査票(地域の伝統文化継承、地域とともに文化探求・発信プログラム)(WORD:61KB)

9. 【講師・団体用】 経費見積書

10. 【講師・団体用】 完了届

11. 【講師・団体用】 事後調査票(WORD:60KB)

 

お問い合わせ

文化スポーツ部文化芸術課

京都市上京区下立売通新町西入薮ノ内町

ファックス:075-414-4223

bungei@pref.kyoto.lg.jp

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?