ホーム > お知らせ・ご案内 > 広報・広聴の取組 > 京都府議会/府議会だより > 府議会だよりNo.12 平成27年7月発行 > 議員60人の顔ぶれと所属委員会紹介(京都市)

ここから本文です。

更新日:2016年4月8日

議員60人の顔ぶれと所属委員会紹介(京都市)

会派

[自民]:自由民主党議員団 ・・・28名
[共産]:日本共産党議員団 ・・・14名
[民主]:民主党・府民クラブ議員団 ・・・11名
[公明]:公明党議員団 ・・・5名
[維新]:維新の党議員団・・・2名

※全議員で構成する予算特別委員会は役職者のみ掲載
※選挙区内は50音順

選挙区 氏名 委員会
北区 岸本 裕一
(きしもと ゆういち)
自民

岸本 裕一

文化・教育常任委員会
関西広域連合に関する特別委員会

浜田 良之
(はまだ よしゆき)
共産
浜田 良之 文化・教育常任委員会
地域創生戦略に関する特別委員会
議会運営委員会
政策調整会議
平井 斉己
(ひらい としき)
民主
平井 斉己 文化・教育常任委員会 委員長
防災・危機管理対策特別委員会
上京区 迫  祐仁
(さこ ゆうじ)
共産
迫  祐仁 環境・建設交通常任委員会
防災・危機管理対策特別委員会
林田  洋
(はやしだ ひろし)
自民
林田  洋 農商工労働常任委員会
防災・危機管理対策特別委員会 副委員長
左京区 石田 宗久
(いしだ むねひさ)
自民
石田 宗久 総務・警察常任委員会
地域創生戦略に関する特別委員会 副委員長
予算特別委員会 委員長
議会運営委員会 理事
北岡 千はる
(きたおか ちはる)
民主
北岡千はる 総務・警察常任委員会
地域創生戦略に関する特別委員会 副委員長
光永 敦彦
(みつなが あつひこ)
共産
光永 敦彦 総務・警察常任委員会
地域創生戦略に関する特別委員会
議会運営委員会 理事
中京区 植田 喜裕
(うえだ よしひろ)
自民 議長

植田 喜裕 総務・警察常任委員会
田中 健志
(たなか けんじ)
民主
田中 健志

農商工労働常任委員会 副委員長
暮らしの安心・安全対策特別委員会
予算特別委員会 副委員長
議会運営委員会 理事

原田  完
(はらだ かん)
共産
原田 完 総務・警察常任委員会
スポーツ振興特別委員会
東山区 荒巻 隆三
(あらまき りゅうぞう)
自民
荒巻 隆三 環境・建設交通常任委員会 委員長
スポーツ振興特別委員会
山科区

菅谷 寛志

(すがや ひろし)
自民 監査委員

菅谷 寛志 文化・教育常任委員会 副委員長
防災・危機管理対策特別委員会
林  正樹
(はやし まさき)
公明
林 正樹 総務・警察常任委員会
スポーツ振興特別委員会
予算特別委員会 副委員長
議会運営委員会 理事
本庄 孝夫
(ほんじょう たかお)
共産
本庄 孝夫 文化・教育常任委員会
暮らしの安心・安全対策特別委員会
下京区 小巻 實司
(こまき みつじ)
自民
小巻 實司 総務・警察常任委員会
スポーツ振興特別委員会 副委員長
西脇 郁子
(にしわき いくこ)
共産
西脇 郁子 総務・警察常任委員会
暮らしの安心・安全対策特別委員会
南区 秋田 公司
(あきた こうじ)
自民

秋田 公司 総務・警察常任委員会 委員長
地域創生戦略に関する特別委員会
議会運営委員会
小鍛治 義広
(こかじ よしひろ)
公明
小鍛治義広 府民生活・厚生常任委員会
防災・危機管理対策特別委員会 委員長
広報広聴会議
山内 佳子
(やまうち よしこ)
共産
山内 佳子 府民生活・厚生常任委員会
防災・危機管理対策特別委員会
右京区 岡本 和德
(おかもと かずのり)
民主

岡本 和德 総務・警察常任委員会 副委員長
地域創生戦略に関する特別委員会
議会運営委員会
広報広聴会議
加味根 史朗
(かみね しろう)
共産
加味根史朗 農商工労働常任委員会
関西広域連合に関する特別委員会
予算特別委員会 幹事
島田 敬子
(しまだ けいこ)
共産
島田 敬子 府民生活・厚生常任委員会
地域創生戦略に関する特別委員会
議会運営委員会
二之湯 真士
(にのゆ しんじ)
自民
二之湯 真士 農商工労働常任委員会 委員長
関西広域連合に関する特別委員会
政策調整会議
諸岡 美津
(もろおか みつ)
公明
諸岡 美津 文化・教育常任委員会
関西広域連合に関する特別委員会 副委員長
議会運営委員会
政策調整会議
西京区 近藤 永太郎
(こんどう えいたろう)
自民
近藤永太郎 総務・警察常任委員会
暮らしの安心・安全対策特別委員会 副委員長
議会運営委員会
谷川 しゅんき
(たにがわ しゅんき)
維新
谷川 しゅんき 環境・建設交通常任委員会
スポーツ振興特別委員会
成宮 真理子
(なるみや まりこ)
共産
成宮真理子 文化・教育常任委員会
スポーツ振興特別委員会
議会運営委員会
広報広聴会議
伏見区 上原 裕見子
(うえはら ゆみこ)
共産
上原裕見子 農商工労働常任委員会
暮らしの安心・安全対策特別委員会
上倉 淑敬
(かみくら きよゆき)
維新
上倉 淑敬 府民生活・厚生常任委員会
地域創生戦略に関する特別委員会
馬場 紘平
(ばば こうへい)
共産
馬場 紘平 農商工労働常任委員会
関西広域連合に関する特別委員会
前波 健史
(まえなみ たけし)
自民
前波 健史 府民生活・厚生常任委員会 副委員長
スポーツ振興特別委員会
山口  勝
(やまぐち まさる)
公明
山口 勝 農商工労働常任委員会
暮らしの安心・安全対策特別委員会
渡辺 邦子
(わたなべ くにこ)
自民 監査委員
渡辺 邦子 農商工労働常任委員会
防災・危機管理対策特別委員会 副委員長

※ 荒巻隆三氏の隆はつくりの「生」の上に「一」が入る 隆

京都府議会議員選挙区別名簿

お問い合わせ

京都府議会事務局総務課広報広聴係

京都市上京区下立売通新町西入

ファックス:075-441-8398